Главная → Всероссийская олимпиада школьников (ВОШ)

Всероссийская олимпиада школьников (ВОШ)

Логотип Всероссийской олимпиады школьников

Всероссийская олимпиада школьников (ВОШ) – это крупнейшее в стране интеллектуальное соревнование школьников. Ежегодно около 6 млн учащихся по все России принимают в ней участие, чтобы побороться за возможность поступить в престижные учебные заведения. Курирует ВОШ Департамент государственной политики в сфере общего образования Министерства просвещения РФ.

Всероссийская олимпиада школьников включает в себя 4 этапа: школьный, районный (муниципальный), региональный и заключительный. Проводится ежегодно по 24 общеобразовательным предметам с 1 сентября по 30 апреля. Порядок проведения утверждается Министерством образования и науки Российской Федерации. Взимание платы за участие в олимпиаде не допускается.

Лучшие из победителей и призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников приглашаются на учебно-тренировочные сборы по 8 предметам, по итогам которых ежегодно отбираются сборные команды России для участия в Международных олимпиадах по информатике, математике, физике, химии, биологии, географии, астрономии и в Международной естественнонаучной олимпиаде юниоров.

Уважаемые обучающиеся 4-11 классов, родители обучающихся (законные представители)!

С 19.09.2022 г. стартует школьный этап всероссийской олимпиады школьников в Санкт-Петербурге.

Нормативные документы:

1. Распоряжение Комитета по образованию 1677-р от 25.08.2022 'О проведении школьного этапа всероссийской олимпиады школьников в Санкт-Петербурге в 2022-2023 учебном году' Ознакомиться
  2. Распоряжение Комитета по образованию 1714-р от 31.08.2022 'Об отверждении перечня региональных олимпиад и иных конкурсных мероприятий интеллектуальной направленности для школьников на 2022-2023 учебный год' Ознакомиться
  3. График проведения школьного этапа всероссийской олимпиады школьников Санкт-Петербурга в 2022-2023 учебном году Ознакомиться

Период проведения: 27 сентября — 28 октября 2022

Уже в этом месяце стартует школьный этап всероссийской олимпиады школьников по шести общеобразовательным предметам (математика, информатика, физика, химия, биология и астрономия) на платформе «Сириус.Курсы».

С графиком проведения олимпиады можно ознакомиться на сайте школьного этапа всероссийской олимпиады школьников https://siriusolymp.ru/aboutв разделе «Об олимпиаде». Принять участие в олимпиаде может каждый учащийся 4–11 классов на добровольной основе.

Требования к проведению школьного этапа всероссийской олимпиады школьников 2022/23 учебного года на технологической платформе «Сириус.Курсы» https://siriusolymp.ru/rules

Памятка для участника школьного этапа всероссийской олимпиады школьников на технологической платформе «Сириус.Курсы» https://siriusolymp.ru/participant

Районный этап олимпиады: 10 ноября — 12 декабря 2022

10.11.2022-12.12.2022 пройдёт районный этап Всероссийской олимпиады школьников.

В районном этапе Олимпиады на добровольной основе принимают индивидуальное участие обучающиеся 7-11 классов:

• участники школьного этапа Олимпиады текущего учебного года, набравшие необходимое для участия в районном этапе Олимпиады количество баллов, установленное организатором районного этапа Олимпиады по каждому общеобразовательному предмету и классу (в случае проведения школьного этапа Олимпиады по отдельным общеобразовательным предметам с использованием информационно-коммуникационных технологий на платформе «Сириус.Курсы» баллы по данным предметам устанавливаются организатором в соответствии с рекомендациями центральных предметно-методических комиссий);
  • победители и призеры районного этапа Олимпиады предощущено учебного года, продолжающие освоение основных образовательных программ основного общего и среднего общего образования.

График проведения районного тура Всероссийской Олимпиады Школьников Ознакомиться

Реестр сайтов олимпиад

Основной сайт: Olimpiada.ru